[中学校] 募集要項

出願について

募集人員 約140名 (男子・女子)
出願資格 2019年3月小学校卒業見込みの者で、3年後には関西大倉高等学校へ、6年後には難関国公立大学へ進学することを希望する者に限ります。校区に関係なく他府県からも出願できます。(但し、保護者との同居が条件)
願書受付期間 WEB出願サイトより出願してください。
【A1日程】 2018年12月14日(金)0:00~2019年1月17日(木)15:00
【A2日程】 2018年12月14日(金)0:00~2019年1月19日(土)14:00
【B日程】  2018年12月14日(金)0:00~2019年1月20日(日)14:00
【C日程】  2018年12月14日(金)0:00~2019年1月22日(火)8:00
検定料 20,000円(Web出願上)
A1日程出願者のC日程の検定料は10,000円とします。

入学試験について

入学試験日

【A1日程】 2019年1月19日(土)9時
【A2日程】 2019年1月19日(土)16時
【B日程】  2019年1月20日(日)16時
【C日程】  2019年1月22日(火)10時

時間・配点

A1日程(2科型・3科型・4科型)
8:45 点呼・他※スクールバスを利用されない方は、  8:30までに試験教室に入室してください。
9:00~
10:00
国語 60分 120点
10:15~
11:15
算数 60分 120点※2科型は、算数終了後下校になります。
11:30~
12:10
理科 40分 80点※3科型は、理科終了後下校になります。
12:10~
12:50
昼食 40分 試験教室にて
12:50~
13:30
社会 40分 80点

【A1日程判定方法】
①2科型は(国・算)の合計点を4/3倍にて判定します。(320点満点)
②3科型は320点満点にて判定します。
③4科型は(理・社)の得点が高い方を利用し、判定します。(320点満点)
2科型は①、3科型は①、②、4科型は①、②、③のいずれか高い方の得点で判定いたします。

A2日程・B日程
16:00 点呼・他
16:15~
17:15
国語 60分 120点
17:30~
18:30
算数 60分 120点

【A2日程・B日程判定方法】
240点満点にて判定します。

C日程
9:45 点呼・他
10:00~
11:00
国語 60分 120点
11:15~
12:15
算数 60分 120点

【C日程判定方法】
240点満点にて判定します。

特別の配慮

  1. A2日程のみ、遅刻対応を行います。試験開始時刻(16:15)までの遅刻は受験を認めます。
    16:15以降の遅刻は、当日1月19日(土)の10:00~15:50までに事前連絡をお願いします。17:00集合で別室にて受験が可能です。
  2. 複数回受験した場合は、2回目以降の日程で10点加点します。
  3. 英検資格取得者への加点優遇
    A1日程
    英検4級で12点、3級で24点、準2級以上で48点を入試合計点に加点します。
    A2・B・C日程
    英検4級で9点、3級で18点、準2級以上で36点を入試合計点に加点します。
    英語資格(外部検定)を活用する志願者は、出願時に取得級をチェックし、全日程とも合格証の写しを所定の書類(HPからダウンロード)に貼付して試験当日までに郵送(必着)または本校事務室に提出してください。
    ※他の英語資格については、事前にお問い合わせください。

入学試験当日の注意

  • 試験教室では、下じき・定規・コンパス・分度器・計算や辞書機能を有する時計、電卓類は使用禁止ですので、持参しないでください。携帯電話・スマートフォンなど他の受験生の迷惑となるものは試験教室には持ち込まないでください。
  • 4科型受験生は必ず昼食を持参してください。昼食をとる場所は試験教室です。飲食後の容器・空カンなどはすべて持ち帰ってください。受験生の呼び出しは原則として行いませんので、昼食時に弁当などの受け渡しが必要な場合 は待ち合わせの場所を決めておいてください。
  • 校舎内は土足禁止です。上履きと、下履きを入れる袋を用意してください。校舎に入るときに履き替え、下履きは持参した袋に入れて、各自で保管してください。

合格発表・入学手続き

合格発表 【A1日程】 2019年1月20日(日)午前
【A2日程】 2019年1月20日(日)午後
【B日程】  2019年1月21日(月)午後
【C日程】  2019年1月23日(水)午前
発表方法:ホームページ掲載 ※全日程とも入試結果をホームページで必ず確認してください。(掲示発表はございません)
入学手続き 【A1日程】 2019年1月21日(月)15時まで
【A2日程】 2019年1月21日(月)15時まで
【B日程】  2019年1月22日(火)15時まで
【C日程】  2019年1月24日(木)15時まで
  • 合格発表ページより手続きが可能です。
  • お支払い方法は、クレジットカード、コンビニエンスストア、ペイジー対応のATM等をご利用ください。
  • 一度お振り込みいただいた入学金は返金出来ません。
  • B・C日程を出願された方で、本校合格のため未受験となった受験料は入学金の一部に充当します。
授業料その他費用(2019年度予定) 入学金 200,000円
授業料(年額) 650,000円
諸会費(PTA・生徒会) 12,200円
スクールバス代 ※年額/利用者のみ(2018年度実績) 152,000円
制服・制靴・制カバン・体育用品 約89,000円~104,000円
副教材費 100,000円

合格者登校日

2月 2日(土)……制服採寸、物品購入、書類配布(事務室にお越しください)
3月 2日(土)……新入生招集日 国語・算数の学力テスト、ガイダンス
3月26日(火)……新入生登校日 プリントの回収
※各日に欠席される場合は、必ず連絡してください。